您现在的位置是:网站首页 > 我们的服务
从《养蛋鸡挣钱与否的计算公式》找到蛋鸡养殖的关键点
发布时间:2016-1-16 9:44:26  点击:1622

 

       从爱畜牧网站看到一篇“一直如此”《养蛋鸡挣钱与否的计算公式》的文章很是感慨,作者详细写出了蛋鸡养殖的投入和产出计算方式。实际上我想这个账蛋鸡场主们自己也很清楚,并且都时刻在琢磨着这本账,算算自己每天或这批鸡能挣多少钱,但是我想我们的蛋鸡场老板们是否在更加地关注着这公式里面的几个重要关键点,如产蛋量、毛鸡重、毛鸡价格料蛋比、饲料价格等,是否更加关注这些指标的可控性和鸡场自身对它们的可调节能力?这很值得我们思考! 

我们再来看看蛋鸡盈利的计算公式:

每只蛋鸡盈利产蛋量×蛋价+毛鸡重(斤)×毛鸡价+鸡粪售价(4.5元/只)〉-总投入

     总投入60-70%产蛋平衡点投入+之后免疫、兽药+(产蛋量×料蛋比×饲料价格)

60-70%产蛋投入和之后免疫兽药鸡苗3.5元/只;耗料款:18斤/只×1.5元/斤;折旧:0.25元/只;取暖费:0.7-0.8元/只;免疫+兽药2元/只。(3.5+27+3=33.5元/只)

 

每只蛋鸡盈利产蛋量×蛋价+毛鸡重(斤)×毛鸡价+鸡粪售价(4.5元/只)〉-〈(产蛋量×料蛋比×饲料价格)+33.5〉

每斤鸡蛋盈利:每只蛋鸡盈利÷产蛋量=〈蛋价+毛鸡重(斤)×毛鸡价/产蛋量+鸡粪售价(4.5元/只)/产蛋量〉-(料蛋比×饲料价格+33.5/产蛋量)=蛋价-料蛋比×饲料价格+〈(毛鸡重(斤)×毛鸡价+鸡粪售价(4.5元/只)-33.5〉÷产蛋量

假如鸡蛋平均3.8元/斤;料蛋比2.3:1,料价1.42元/斤;毛鸡重4斤,毛鸡5元/斤;产蛋34斤,每斤鸡蛋纯盈利:3.8-3.27+(20+4.5-33.5)÷34=3.8-3.27-0.26=0.27元/斤鸡蛋。产蛋34斤/只.生,利润:34斤/只.生×0.27元/斤鸡蛋=9.18元/只。

这不包括死淘率平均7%的直接损失:33.5元/只×7%=2.34元/只。

从上面的公式和举例不难看出,要想获得一斤鸡蛋或一批鸡的效益提高,我们必须重点关注和改善这几个指标:产蛋量(总蛋重)、淘汰毛鸡重和料蛋比了,所以在现实生产过程中只有不断地通过改善环境、提高营养、加强细节管理以达到更低的料蛋比(1.9-2.0)、提高总产蛋量(21kg)和增加毛鸡重等等才能得到更可观的效益,当然蛋价和淘鸡价只有随行就市靠大家把握好市场时机了。

 

由此可见,蛋鸡的养殖真的需要我们共同更多地去关注这些实在的指标,设法去改善和提高,不断地数据记录和总结,才能让我们在万变的市场中找到生路!

 

 

已经没有上一篇        下一篇文章:从事养殖业,你必须知...
联系人:黄经理 电话:029-86318687 传真:029-86196729 地址:西安市经济技术开发区凤城九路
版权所有:西安农达康生物科技有限公司 ICP备案号:陕ICP备15009889号-1  工商营业执照公示